Digita cosa stai cercando

paralimpiadi rio 2016

La stagione paralimpica di Rio appena conclusa è stata un successo per i nostri atleti azzurri. Con la conquista di 39 medaglie si è raggiunto un record storico per l’Italia. Un record che fa rientrare l’Italia nella Top 10 del medagliere paralimpico di Rio con 10 ori, 14 agenti e 15 bronzi.
L’atleta più medagliato degli azzurri alle Paralimpiadi di 2016 di Rio è il nuotatore Federico Morlacchi. Anche Alex Zanardi entra nelle leggende grazie alla quinta medaglia conquistata nei giochi (2 in Brasile e 3 a Londra).
Di seguito ripercorriamo le tappe del nostro medagliere con le foto di tutti gli atleti premiati sul podio per le proprie discipline sportive.

 

Federico Morlacchi - Il più medagliato degli italiani: oro nei 200 misti, argento nei 400 misti, argento nei 100 metri rana, argento nei 100 farfalla.
Federico Morlacchi – Il più medagliato degli italiani: oro nei 200 misti, argento nei 400 misti, argento nei 100 metri rana, argento nei 100 farfalla.
Beatrice Vio - Oro nel fioretto
Beatrice Vio – Oro nel fioretto
Michele Ferrarin e Giovanni Achenza - Rispettivamente argento e il bronzo nel Paratriathlon
Michele Ferrarin e Giovanni Achenza – Rispettivamente argento e il bronzo nel Paratriathlon
Martina Caironi e Monica Contrafatto - Rispettivamente oro e bronzo nella finale dei 100 metri T42.
Martina Caironi e Monica Contrafatto – Rispettivamente oro e bronzo nella finale dei 100 metri T42.
Alessandro Zanardi - Oro nella categoria H5 della handbike e argento nella H2.
Alessandro Zanardi – Oro nella categoria H5 della handbike e argento nella H2.
Francesco Bocciardo - Oro nei 400 stile libero
Francesco Bocciardo – Oro nei 400 stile libero
Vittorio Podestà - Oro nella cronometro H3
Vittorio Podestà – Oro nella cronometro H3
Alvise De Vidi - Brozo nei 400m T51.
Alvise De Vidi – Brozo nei 400m T51.
Arjola Trimi - Argento nei 50 stile S4 di nuoto
Arjola Trimi – Argento nei 50 stile S4 di nuoto
Assunta Legnante
Assunta Legnante – Oro nel lancio del peso
Luca Mazzone - Oro nella prova a cronometro dell'handbike della categoria H2
Luca Mazzone – Oro nella prova a cronometro dell’handbike della categoria H2
Francesca Porcellato - Bronzo nel cronometro H1-2-3
Francesca Porcellato – Bronzo nel cronometro H1-2-3
Da sinistra Loredana Trigilia, Beatrice Vio, Andreea Mogos - Bronzo per la scherma a squadre
Da sinistra Loredana Trigilia, Beatrice Vio, Andreea Mogos – Bronzo per la scherma a squadre
Andrea Tarlao - Bronzo nella gara in linea di ciclismo C4/5
Andrea Tarlao – Bronzo nella gara in linea di ciclismo C4/5
Efrem Morelli - Bronzo nuoto nei 50 m rana
Efrem Morelli – Bronzo nuoto nei 50 m rana
Giancarlo Masini - Bronzo nel ciclismo categoria C1
Giancarlo Masini – Bronzo nel ciclismo categoria C1
Francesco Bettella - Argento nel nuoto
Francesco Bettella – Argento nel nuoto
Giulia Ghiretti - Bronzo nei 100 farfalla e argento nei 100 rana.
Giulia Ghiretti – Bronzo nei 100 farfalla e argento nei 100 rana
Cecilia Camellini - Argento nei 400 stile libero.
Cecilia Camellini – Argento nei 400 stile libero.
Martina Caironi - Argento nel salto in lungo, oro nei 100 metri T42
Martina Caironi – Argento nel salto in lungo, oro nei 100 metri T42
Elisabetta Mijno - Federico Airoldi - hanno conquistato il bronzo nel tiro con l'arco
Elisabetta Mijno – Federico Airoldi – hanno conquistato il bronzo nel tiro con l’arco
Vincenzo Boni - Bronzo nei 50 dorso
Vincenzo Boni – Bronzo nei 50 dorso
Giada Rossi - Bronzo tennis da tavolo
Giada Rossi – Bronzo tennis da tavolo
Mohamed Kalem - Bronzo tennis da tavolo
Mohamed Kalem – Bronzo tennis da tavolo
Oney Tapia - Argento nel lancio del disco.
Oney Tapia – Argento nel lancio del disco.
Alberto Simonelli - Argento nell'arco compound
Alberto Simonelli – Argento nell’arco compound